PROGRAMM

Stand 10.07.2019, Änderungen sind vorbehalten.

Tagesveranstaltung, ca. 8:00–17:45 Uhr

– NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2019 – Einlaufprüfung St. Georg Special
– D*T*M Dressage Team Masters
präsentiert durch die Familien Koblischek, Rehnig, Roth, Schmidt, Willers Team-Dressur der
Ponyreiter, Junioren, Junge Reiter
(FEI-Einzel- und Mannschaftsaufgabe und FEI-Kür)
– Preis der Familie Klaus-Peter Schmidt
Dressurprüfung, Kl. A Kür Quadrille für Mannschaften
– Preis der Dieter-Hofmann-Stiftung – Finale I Stilspringen Kl. M** (1,35 m)
„Sonderehrung für den jüngsten platzierten Reiter gegeben von der SportStiftung Hessen“
– NÜRNBERGER BURG-POKAL der hessischen Junioren – Finale 2019 Kombinierter Dressur-
/Springwettbewerb Kl. E
– Preis der Dieter-Hofmann-Stiftung – Finale II Springprüfung Klasse M** – Finale mit
Pferdewechsel (1,35 m)
– Linsenhoff Förderpreis Einfacher Reiterwettbewerb

Abendveranstaltung, ca. 18:00–23:45 Uhr

– FRANKFURT TEAM DRIVING COMPETITION powered by Tec Control Vier- und Zweispänner-
Teamwettkampf
– Sonderehrung für das beste Schulpferdeprogramm vom Hessischen Ministerium des Innern
und für Sport
– Olympiastützpunkt Hessen-Preis Applauswertung powered by HIT RADIO FFH
Schauwettkampf der hessischen Vereine präsentiert vom Land Hessen
– Preis des PFERDESPORT Journals Teamspringen Kl. L/M**/S*

Tagesveranstaltung, ca. 8:00–17:00 Uhr

– Bankhaus Metzler präsentiert Internationaler Grand Prix de Dressage – Dressurprüfung
Klasse S***
– Louisdor-Preis Finale 2019 – Einlaufprüfung Nachwuchspferde Grand Prix (FN)
– Roeckl Preis: Internationales Eröffnungsspringen (Fehler/Zeit) Springprüfung Klasse S*
(1,40 m)
– NÜRNBERGER BURG-POKAL Führzügel-Wettbewerb Pony-Führzügel-Wettbewerb

Frankfurter Abend Abendveranstaltung, ca. 18:00–24:00 Uhr

– Preis der Lufthansa Cargo AG 1. Qualifikation der Youngster Tour Internationale Zwei-
Phasen-Springprüfung Klasse M** für 7- bis 8-jährige Pferde (1,35 m)
– FRAPORT Preis: Championat von Frankfurt Internationale Weltranglisten-Springprüfung Kl.
S*** mit Stechen (1,50 m)
„Sonderehrenpreis der Stadt Frankfurt“ · Mercedes-Benz Jump&Drive unterstützt von USG

AFTER-SHOW-PARTY IM ABREITEZELT

Tickets bald erhältlich auf Reservix.de

Vormittagsveranstaltung, ca. 8:30–12:45 Uhr

– Preis der Liselott Schindling Stiftung Internationaler Grand Prix Special – Dressurprüfung
Klasse S***
„Hüttig & Rompf präsentiert den Sonderehrenpreis für den Groom des siegreichen Pferdes“
– NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2019 – Finale St. Georg Special für 7- bis 9-
jährige Pferde

Nachmittagsveranstaltung, ca. 13:30–18:30 Uhr

– Internationale Weltranglisten-Springprüfung Klasse S*** mit Siegerrunde (1,50 m)
„Sonderehrenpreis für die beste Amazone gegeben von der RFR Management GmbH“
– Spielbank Wiesbaden-Preis 2. Qualifikation der Youngster Tour Internationale Springprüfung
(Fehler/Zeit) für 7- bis 8-jährige Pferde (1,40 m)

Abendveranstaltung, ca. 19:00–24:00 Uhr

– NÜRNBERGER BURG-POKAL Führzügel-Wettbewerb – Siegerpreis Pony-Führzügel-
Wettbewerb
– NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2019 – Siegerpreis St. Georg Special Kür nach
freiem Ermessen
– BEMER Product-Launch
– Internationale Weltranglisten-Springprüfung Klasse S*** mit Stechen (1,45 m)
„Sonderehrung für die beste Amazone gegeben von Frank Hasselberg Steuerberater“

Vormittagsveranstaltung, ca. 9:00–13:30 Uhr

– Louisdor-Preis – Finale 2019 Nachwuchspferde-Grand-Prix (FN) für 8- bis 10-jährige Pferde –
Finale
– CEECOACH Grand Prix Kür powered by peiker Internationale Grand Prix Kür mit Musik –
Dressurprüfung Klasse S***
– Initiative Deutsche Bank Reitsport-Akademie
– Siegerehrung CEECOACH Grand Prix Kür powered by peiker
„Sonderehrenpreis für das jüngste bestplatzierte Pferd gegeben von Jasmin Koblischek“

Nachmittagsveranstaltung, ca. 14:00–18:45 Uhr

– LOTTO Hessen-Preis – Finale der Youngster Tour Internationale Zwei-Phasen-Springprüfung
Klasse S* für 7- bis 8-jährige Pferde (1,40 m)
– Cerberus Heimkinderwettbewerb Prämierung der besten Hindernisgestaltung von sozialen
Einrichtungen der Region
– Großer Preis von Hessen präsentiert von der Deutschen Vermögensberatung AG
Internationale Weltranglisten-Springprüfung Klasse S*** mit Stechen (1,55 m)
„accente Catering & Hospitality Sonderpreis für das Siegerpferd“
„Messe Frankfurt Sonderehrung der erfolgreichsten Amazone der Veranstaltung“
„Sonderehrung des Landes Hessen für den erfolgreichsten Springreiter der Veranstaltung“
„Ehrenpreis der Mercedes-Benz Niederlassung Frankfurt/Offenbach“

Tagesveranstaltung, ca. 8:00–17:45 Uhr

– NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2019 – Einlaufprüfung St. Georg Special
– D*T*M Dressage Team Masters
präsentiert durch die Familien Koblischek, Rehnig, Roth, Schmidt, Willers Team-Dressur der
Ponyreiter, Junioren, Junge Reiter
(FEI-Einzel- und Mannschaftsaufgabe und FEI-Kür)
– Preis der Familie Klaus-Peter Schmidt
Dressurprüfung, Kl. A Kür Quadrille für Mannschaften
– Preis der Dieter-Hofmann-Stiftung – Finale I Stilspringen Kl. M** (1,35 m)
„Sonderehrung für den jüngsten platzierten Reiter gegeben von der SportStiftung Hessen“
– NÜRNBERGER BURG-POKAL der hessischen Junioren – Finale 2019 Kombinierter Dressur-
/Springwettbewerb Kl. E
– Preis der Dieter-Hofmann-Stiftung – Finale II Springprüfung Klasse M** – Finale mit
Pferdewechsel (1,35 m)
– Linsenhoff Förderpreis Einfacher Reiterwettbewerb

Abendveranstaltung, ca. 18:00–23:45 Uhr

– FRANKFURT TEAM DRIVING COMPETITION powered by Tec Control Vier- und Zweispänner-
Teamwettkampf
– Sonderehrung für das beste Schulpferdeprogramm vom Hessischen Ministerium des Innern
und für Sport
– Olympiastützpunkt Hessen-Preis Applauswertung powered by HIT RADIO FFH
Schauwettkampf der hessischen Vereine präsentiert vom Land Hessen
– Preis des PFERDESPORT Journals Teamspringen Kl. L/M**/S*

Tagesveranstaltung, ca. 8:00–17:00 Uhr

– Bankhaus Metzler präsentiert Internationaler Grand Prix de Dressage – Dressurprüfung
Klasse S***
– Louisdor-Preis Finale 2019 – Einlaufprüfung Nachwuchspferde Grand Prix (FN)
– Roeckl Preis: Internationales Eröffnungsspringen (Fehler/Zeit) Springprüfung Klasse S*
(1,40 m)
– NÜRNBERGER BURG-POKAL Führzügel-Wettbewerb Pony-Führzügel-Wettbewerb

Frankfurter Abend Abendveranstaltung, ca. 18:00–24:00 Uhr

– Preis der Lufthansa Cargo AG 1. Qualifikation der Youngster Tour Internationale Zwei-
Phasen-Springprüfung Klasse M** für 7- bis 8-jährige Pferde (1,35 m)
– FRAPORT Preis: Championat von Frankfurt Internationale Weltranglisten-Springprüfung Kl.
S*** mit Stechen (1,50 m)
„Sonderehrenpreis der Stadt Frankfurt“ · Mercedes-Benz Jump&Drive unterstützt von USG

AFTER-SHOW-PARTY IM ABREITEZELT

Tickets bald erhältlich auf Reservix.de

Vormittagsveranstaltung, ca. 8:30–12:45 Uhr

– Preis der Liselott Schindling Stiftung Internationaler Grand Prix Special – Dressurprüfung
Klasse S***
„Hüttig & Rompf präsentiert den Sonderehrenpreis für den Groom des siegreichen Pferdes“
– NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2019 – Finale St. Georg Special für 7- bis 9-
jährige Pferde

Nachmittagsveranstaltung, ca. 13:30–18:30 Uhr

– Internationale Weltranglisten-Springprüfung Klasse S*** mit Siegerrunde (1,50 m)
„Sonderehrenpreis für die beste Amazone gegeben von der RFR Management GmbH“
– Spielbank Wiesbaden-Preis 2. Qualifikation der Youngster Tour Internationale Springprüfung
(Fehler/Zeit) für 7- bis 8-jährige Pferde (1,40 m)

Abendveranstaltung, ca. 19:00–24:00 Uhr

– NÜRNBERGER BURG-POKAL Führzügel-Wettbewerb – Siegerpreis Pony-Führzügel-
Wettbewerb
– NÜRNBERGER BURG-POKAL der Dressurreiter 2019 – Siegerpreis St. Georg Special Kür nach
freiem Ermessen
– BEMER Product-Launch
– Internationale Weltranglisten-Springprüfung Klasse S*** mit Stechen (1,45 m)
„Sonderehrung für die beste Amazone gegeben von Frank Hasselberg Steuerberater“

Vormittagsveranstaltung, ca. 9:00–13:30 Uhr

– Louisdor-Preis – Finale 2019 Nachwuchspferde-Grand-Prix (FN) für 8- bis 10-jährige Pferde –
Finale
– CEECOACH Grand Prix Kür powered by peiker Internationale Grand Prix Kür mit Musik –
Dressurprüfung Klasse S***
– Initiative Deutsche Bank Reitsport-Akademie
– Siegerehrung CEECOACH Grand Prix Kür powered by peiker
„Sonderehrenpreis für das jüngste bestplatzierte Pferd gegeben von Jasmin Koblischek“

Nachmittagsveranstaltung, ca. 14:00–18:45 Uhr

– LOTTO Hessen-Preis – Finale der Youngster Tour Internationale Zwei-Phasen-Springprüfung
Klasse S* für 7- bis 8-jährige Pferde (1,40 m)
– Cerberus Heimkinderwettbewerb Prämierung der besten Hindernisgestaltung von sozialen
Einrichtungen der Region
– Großer Preis von Hessen präsentiert von der Deutschen Vermögensberatung AG
Internationale Weltranglisten-Springprüfung Klasse S*** mit Stechen (1,55 m)
„accente Catering & Hospitality Sonderpreis für das Siegerpferd“
„Messe Frankfurt Sonderehrung der erfolgreichsten Amazone der Veranstaltung“
„Sonderehrung des Landes Hessen für den erfolgreichsten Springreiter der Veranstaltung“
„Ehrenpreis der Mercedes-Benz Niederlassung Frankfurt/Offenbach“

DAS KÖNNTE SIE AUCH INTERESSIEREN

STARTSEITE

TURNIER

TICKETS

VIP-TICKETS

AUSSTELLUNG